• О школе

МАОУ СОШ №19 – это сплоченный творческий коллектив педагогов. Опыт старшего поколения и энтузиазм молодых позволяют сохранять традиции и в то же время учитывать современные требования к образованию.

Наша школа – это дом, в котором каждый ученик – яркая личность, раскрывающая свои способности и таланты.

Создание условий для самореализации и осознанного личностного самоопределения учеников в соответствии с их склонностями, интересами и подготовка на этой основе выпускников, готовых к жизни в открытом меняющемся мире – основная миссия школы.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 19" расположено в здании, построенном по типовому проекту в 1979 году и рассчитанном на 600 мест.

История школы

Строительство средней общеобразовательной школы было мечтой для жителей микрорайона. Когда на месте снесенных домов частного сектора на ул. Шевченко  начали  строить школу, каждый, проходя мимо стройки, наблюдал, насколько она выросла.
    1 сентября 1979 года школа №19 распахнула свои гостеприимные двери более чем для 2 тыс. детей, хотя проектная вместимость школы была около 1 тыс.
    Первым директором школы стал Кугрышев Е.П., заместителями – Силенко Л.М. и Токарева Л.А. и коллектив учителей, в основном, молодых, полных энтузиазма и уверенности в том, что именно они изменят мир в лучшую сторону. Учителям приходилось работать в три смены. Школа стала домом, а работа - жизнью педагогического коллектива школа №19.
    Результатом труда учителей стали выпускники, являющиеся гордостью школы. Большинство выпускников получили высшее образование, стали врачами, учителями, экономистами, специалистами разных профессий.
    За все время существования школы её возглавляли достойные люди: Силенко Людмила Михайловна, Толмаченко Алла Владимировна. В данный момент школой руководит Лобанов Алексей Михайлович.
    На протяжении многих лет отличительной чертой нашей школы является атмосфера доброжелательности и доверия, о чем всегда нам говорят родители, ученики и выпускники школы.

Образование и формы обучения

очная, дистанционная, семейная (используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Программа развития

Программа развития разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития муниципального  автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19» г.Балаково. В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе  (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию проектов, основанных на национальном проекте «Образование» и региональных проектах: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность». Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Программа представляет собой документ, планирующий, в соответствии с государственными стратегиями образования и для оптимальной и эффективной реализации образовательной деятельности учреждения, изменение его инфраструктуры: форм, методов, технологий обучения и воспитания, качества профессиональной  подготовки педагогического состава, организации образовательного процесса, предметного пространства школы, системы управления качеством обучения.

Программа развития  определяет на среднесрочную перспективу стратегическую направленность развития школы, конкретизированную в цели, намечает конкретные пути развития образовательного учреждения, сформулированные в задачах и реализуемые в проектах, определяет педагогические, методические, кадровые, организационные, финансовые и материальные ресурсы ее реализации.

Документы не выбраны